Horaires de la semaine

Lundi 18/02/2019

Matin

PTM 19.1

A+B08:30 12:00Mener un projet d'observationChristine Gamba2Dde

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux1Gb

PTP 18.2

A08:30 12:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxVéronique de Montmollin Reynaud2Ga
B08:30 12:00Jouer le quotidienElise Joder1Dcd

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Politique et action socialesChristophe Pittet1Ga

PTS 18.1

A+B08:30 12:00Mener un projet d'observationFabienne Baumgartner2Gb

Après-midi

PTP 18.2

A13:30 17:00Jouer le quotidienElise Joder1Dcd
B13:30 17:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxVéronique de Montmollin Reynaud2Ga

PTS 18.1

A+B13:30 17:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux2Gb

Mardi 19/02/2019

Matin

PTM 19.1

A08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Amanda Tochet Spierer2Dde
B08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Annie Gauthey4Ga

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Argumentation oraleBrigitte Bonhôte, Christine Gamba

PTP 18.2

A+B08:30 12:00Individu et société : approche sociologiqueXavier Equey2Gb

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Penser l'équipePascal Kaempfen1Dcd

PTS 18.1

A+B08:30 12:00Les options de communicationAnne Bersier, Françoise de Senarclens, Evelyne Papaux

PTS 19.1

A+B08:30 12:00Psychologie du développement:les fondamentaux PDFEugénie Tagini El-Boustani1Ga

Après-midi

PTM 19.1

A+B13:30 17:00Psychologie du développement:situations cliniquesNatalia Pasandin2Dde

PTP 17.2

A13:30 17:00Développement psychomoteur:situations cliniquesSandrine Salamin2Ga

PTP 18.2

A+B13:30 17:00Observation: les basesJean-Marie Cherubini2Gb

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Introduction à l'éthiqueFabrice Bertrand1Dcd

PTS 18.1

A+B13:30 17:00Les options de communicationAnne Bersier, Françoise de Senarclens, Evelyne Papaux

PTS 19.1

A+B13:30 17:00Les bases de la communicationJacques Würgler1Ga

Mercredi 20/02/2019

Matin

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Conduire des projets en éducation de l'enfanceChristophe Pittet, Patrik Cornu

PTS 18.1

B08:30 12:00Développement psychomoteur:situations cliniquesSandrine Salamin2Ga

PTS 19.1

A08:30 12:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxVéronique de Montmollin Reynaud2Gb
B08:30 12:00Premiers secours en pédiatrieESASUR ECOLE1Dcd

Après-midi

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Identité professionnelleFabian Bonzon4Ga

PTS 18.1

A+B13:30 17:00TP sur le bilan compétences en communication

PTS 19.1

A13:30 17:00Premiers secours en pédiatrieESASUR ECOLE1Dcd
B13:30 17:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxSandrine Salamin2Ga

Jeudi 21/02/2019

Matin

PTM 17.2

A+B08:30 12:00Concevoir un projet pédagogiqueFabienne Pellegrini1Dcd

PTM 18.1

A+B08:30 12:00Travail et collaboration en réseauYelitza Christinat1Gb

PTP 16.2

A08:30 12:00Dynamique des groupesChristophe Pittet4Db
B08:30 12:00Dynamique des groupesEugénie Tagini El-Boustani4Db

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Le monde de l'école: enjeux pour l'EDECaroline Mayor, Gisèle BerthetExtérieur

PTS 18.1

A+B08:30 12:00Les options de communicationAnne Bersier, Evelyne Papaux, Françoise de Senarclens

PTS 19.1

B08:30 12:00Exploration corporelle / Rapport culturel au corpsMaïka Bruni2Ga

Après-midi

PTM 17.2

A13:30 17:00Systémique:collaboration familles/entretien famillJean-Daniel Clivaz2Dbc
B13:30 17:00Systémique:collaboration familles/entretien famillNatalia Pasandin2Gb

PTM 18.1

A+B13:30 17:00Gestion administrativeValérie Denisart1Gb

PTP 16.2

A13:30 17:00Dynamique des groupesChristophe Pittet4Db
B13:30 17:00Dynamique des groupesEugénie Tagini El-Boustani4Db

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Travail et collaboration en réseauNicolas Perelyguine1Dcd

PTS 18.1

A+B13:30 17:00Les options de communicationAnne Bersier, Evelyne Papaux, Françoise de Senarclens

PTS 19.1

A+B13:30 17:00Observation: les basesJean-Marie Cherubini4Ga

Vendredi 22/02/2019

Matin

PTM 17.2

A+B08:30 12:00Organisation et animation de réunionsNadia Picasso4Ga

PTM 18.1

A+B08:30 12:00Concevoir un projet pédagogiqueFabienne Pellegrini2Dde

PTP 16.2

A08:30 12:00Dynamique des groupesChristophe Pittet4Db
B08:30 12:00Dynamique des groupesEugénie Tagini El-Boustani4Db

PTS 17.1

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 2Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Willy Campana2Gb

PTS 18.1

A08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Ly Lan Nguyen Lopez1Gb
B08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Claudia Schweizer1Dcd

PTS 19.1

Opt08:30 12:00Exploration corporelleDiane Decker2Ga

Après-midi

PTM 18.1

A+B13:30 17:00Gestion administrativeValérie Denisart2Dde

PTP 16.2

A13:30 17:00Dynamique des groupesChristophe Pittet4Db
B13:30 17:00Dynamique des groupesEugénie Tagini El-Boustani4Db

PTS 17.1

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 2Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Willy Campana2Gb

PTS 18.1

A13:30 17:00Développement psychomoteur:situations cliniquesSandrine Salamin2Ga