Horaires de la semaine

Lundi 23/10/2017

Matin

PTM 17.1

A+B08:30 12:00Raconte-moi une histoire/Objets quotidien en jeuElise Joder, Alix Noble Burnand

PTM 17.2

A08:30 12:00Etre adulte et apprendreLaurence Perretten4Da
B08:30 12:00Etre acteur de son parcours de formationKatia Sauthier Oropesa4Ga

PTP 16.2

A+B08:30 12:00Argumentation oraleLinda Vaucher, Xavier Equey

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Psychologie du développement : les fondamentauxDanielle Jancik1Gb

PTS 15.2

A+B08:30 12:00Politique et action socialesChristophe Pittet2Gb

PTS 16.2

B08:30 12:00Eveil au livrePascale Luy-Werro1Ga

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Introduction à l'analyse de situationJean-Baptiste Dumas2Dde

Après-midi

PTM 17.1

A13:30 17:00Analyse de situationWilly Campana1Dab
B13:30 17:00Analyse de situationLinda Vaucher2Dbc

PTM 17.2

A13:30 17:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Amanda Tochet Spierer4Gb
B13:30 17:00Etre adulte et apprendreLaurence Perretten4Ga

PTP 16.2

A+B13:30 17:00Méthodologie du questionnement professionnelBrigitte Favre-Baudraz1Ga

PTP 17.2

Opt13:30 17:00Pour libérer votre communication écrite(facultatifMarcia Tschopp, Mathilde Rouyer

PTS 15.2

A+B13:30 17:00Travail et collaboration en réseauYelitza Christinat2Gb

PTS 16.2

A+B13:30 17:00Rencontre avec les responsables de classeEugénie Tagini El-Boustani, Xavier Equey1Gb

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Préparation travail de terrainAntonia Undurraga1Dcd

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Rencontre avec les responsables de classeFabrice Bertrand, Fabienne Baumgartner2Dde

Mardi 24/10/2017

Matin

PTM 17.1

A+B08:30 12:00Individu et société/Approche sociologique familleAntonia Undurraga4Ga

PTM 17.2

A+B08:30 12:00Méthodologie du questionnement professionnelXavier Equey1Ga

PTP 16.2

A08:30 12:00Acteur de sa formation s'approp.compétences PECAmanda Tochet Spierer, Ly Lan Nguyen Lopez4Gb
B08:30 12:00Acteur de sa formation s'approp.compétences PECKatia Sauthier Oropesa2Dbc

PTS 15.1

A08:30 12:00Analyse de pratiqueSophie Uhlmann2Dde
B08:30 12:00Analyse de pratiqueLinda Vaucher4Da

PTS 15.2

A08:30 12:00Entretiens avec les familles - demi-groupeNathalie Pichard2Gb

PTS 16.2

A08:30 12:00Jeux et psychomotricitéAnne-Klazien De Haas Staub2Ga

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Psychologie du développement : les fondamentauxEugénie Tagini El-Boustani1Gb

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Pédagogie de la vie quotidienneChristine Prudent1Dcd

Après-midi

PTM 17.1

A+B13:30 17:00Argumentation oraleWilly Campana, Xavier Equey

PTM 17.2

A+B13:30 17:00Mener un projet d'observationJacqueline Bonvin de Werra1Ga

PTP 16.2

A+B13:30 17:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux2Gb

PTP 17.2

A+B13:30 17:00Préparation examens de conn. théoriquesAntonia Undurraga2Dde

PTS 15.1

A+B13:30 17:00Zoom sur le terrainChristine Prudent4Ga

PTS 16.2

A+B13:30 17:00Entretien mi parcoursEugénie Tagini El-Boustani4Db

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Histoire de l'éducationFabrice Bertrand1Gb

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Les bases de la communicationJacques Würgler1Dcd

Mercredi 25/10/2017

Matin

PTS 15.2

A+B08:30 12:00Identité professionnelleFabian Bonzon1Ga

PTS 16.2

A+B08:30 12:00Normalité et pathologie (6-12 ans)Mathieu Renaud2Gb

PTS 17.1

Opt08:30 12:00Exploration corporelleDiane Decker4Db

PTS 17.2

A08:30 12:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxVéronique de Montmollin Reynaud2Ga

Après-midi

PTS 16.2

B13:30 17:00Jeux et psychomotricitéSandrine Salamin2Ga

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Histoire de l'éducationFabrice Bertrand1Ga

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Psychologie du développement : les fondamentauxEugénie Tagini El-Boustani1Gb

Jeudi 26/10/2017

Matin

APA 17.2

A+B08:30 12:00APAChristine Chételat2Dde

PAS 17.1

A+B08:30 12:00UI autour d'une situation emblématique métier EDEChristine Prudent, Fabienne Baumgartner, Linda Vaucher

PTP 15.2

A+B08:30 12:00Concevoir un projet pédagogiqueFabienne Rey1Gb

PTS 15.2

B08:30 12:00Entretiens avec les familles - demi-groupeNathalie Pichard1Dab

PTS 16.2

A+B08:30 12:00PlurilinguismeAline Rouèche, Claudine Pont4Ga

PTS 17.1

A08:30 12:00Analyse de situationNadia Picasso1Dcd
B08:30 12:00Analyse de situationWilly Campana4Da

PTS 17.2

A08:30 12:00Expression musicaleLuc Muller4Db
B08:30 12:00Expression musicaleNoëlle Reymond2Ga

Après-midi

APA 17.2

A+B13:30 17:00APAChristine Chételat2Dde

PAS 17.1

A+B13:30 17:00UI autour d'une situation emblématique métier EDEChristine Prudent, Fabienne Baumgartner, Linda Vaucher

PTM 16.1

A+B13:30 17:00Systémique : dialogue avec les famillesClaudio Carneiro1Ga

PTP 15.2

A+B13:30 17:00Le monde de l'école: enjeux pour l'EDEEvelyne Papaux1Gb

PTS 16.2

A+B13:30 17:00Méthodologie du questionnement professionnelBrigitte Favre-Baudraz4Ga

PTS 17.1

Opt13:30 17:00Pour libérer votre communication écrite(facultatifIsabelle Dirren, Mathilde Rouyer

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Atelier vidéo (facultatif)Jacques Würgler1Dcd

Vendredi 27/10/2017

Matin

APA 17.2

A+B08:30 12:00APAMartine Bernhard2Dde

PAS 17.1

A+B08:30 12:00Dialogue institution-familleClaudio Carneiro1Ga

PTM 16.1

A+B08:30 12:00UI autour d'une situation emblématique métier EDEChristine Prudent, Fabienne Baumgartner, Linda Vaucher

PTP 15.2

A+B08:30 12:00Evolution du graphisme chez l'enfantEugénie Tagini El-Boustani4Ga

PTS 16.2

A08:30 12:00Premiers secours en pédiatrieBenoît Mary1Dcd
B08:30 12:00Jeux et psychomotricitéSandrine Salamin2Ga

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Individu et société : approche sociologiqueJean-Marie Cherubini1Gb

PTS 17.2

Opt08:30 12:00Pour libérer votre communication écrite(facultatifMagali Feller4Gb

Après-midi

APA 17.2

A+B13:30 17:00APAMartine Bernhard2Dde

PAS 17.1

A+B13:30 17:00Pédagogie de la bientraitanceEnzo Negro1Ga

PTM 16.1

A+B13:30 17:00UI autour d'une situation emblématique métier EDEChristine Prudent, Fabienne Baumgartner, Linda Vaucher

PTP 15.2

B13:30 17:00Jeux et psychomotricitéSandrine Salamin2Gb

PTS 15.2

A+B13:30 17:00Le monde de l'école: enjeux pour l'EDEEvelyne Papaux4Ga

PTS 16.2

A13:30 17:00Jeux et psychomotricitéAnne-Klazien De Haas Staub2Ga
B13:30 17:00Premiers secours en pédiatrieBenoît Mary1Dcd

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Psychologie du développement : les fondamentauxEugénie Tagini El-Boustani1Gb

PTS 17.2

Opt13:30 17:00Expression corporelle / Rapport culturel au corpsDiane Decker, Maïka Bruni